МЕРОПРИЯТИЯ

16 января наши любознашки,после новогодних каникул, вновь встретились в лаборатории экспериментирования. Сегодня мы продолжили знакомство со свойствами воды и узнали, что она имеет плотность. Дети опускали рыбку, вырезанную из картофеля, то в пресную, то в соленую воду. Любознашки сделали вывод, что в соленой воде плавать картофельной рыбке легче, в пресной она просто ложится на дно. В следующий раз мы продолжим свои исследования. До новых встреч.

abt30.jpgФОТО МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ ЗДЕСЬabt30.jpg

Сегодня, 11 декабря, любознашки познакомились с одним из приборов нашей лаборатории-шестиколором. С помощью него дети получали новые цвета и оттенки красок. Потом любознашки провели такой же опыт, но с использованием красок и палитры. Получив оранжевый, зеленый, фиолетовый цвета, они закрепили полученные знания, раскрасив нарисованные шарики. Теперь они могут пользоваться этими знаниями при рисовании.

abt30.jpgФОТО МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ ЗДЕСЬabt30.jpg

В прошлый раз, в нашей лаборатории, любознашки узнали о том, что предметы, в разном количестве, впитывают в себя воду.
Сегодня, 5 декабря 2019 года,  они смогли увидеть как вода, впитываясь, проникает в предмет. Для опыта любознашки строили башенку из кусочков сахара и смотрели как вода, подкрашенная пищевым красителем, "поднималась" по ней. Еще они увидели как предмет разрушается под действием воды, оставив сахарные башенки в воде.

abt30.jpgФОТО МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ ЗДЕСЬabt30.jpg

Сегодня, 27 ноября 2019 года, мы опять экспериментируем.  Наш опыт называется"Предметы впитывают воду". Любознашки проводили опыт с разными предметами и  отмечали фломастером уровень впитываемой предметами воды. В результате они пришли к выводу, что все предметы(тканевая салфетка, губка, резиновая игрушка) впитывают разное количество воды.
Знакомство со свойствами воды продолжается. До новых встреч!

abt30.jpgФОТО МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ ЗДЕСЬabt30.jpg

20 ноября, на очередной встрече в лаборатории экспериментирования дети познакомились с измерительным прибором-песочными часами. Они узнали, что часы бывают для измерения разных промежутков времени.
Любознашки провели уже знакомый им опыт "Трубочка-пипетка", но с использованием песочных часов и работали в парах. Они отметили, что за 3 минуты перенесли гораздо больше воды, чем за одну. Дети измеряли количество воды мерными стаканчиками.
Ждем новой встречи в лаборатории.

abt30.jpgФОТО МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ ЗДЕСЬabt30.jpg

13 ноября любознашки снова встретились в лаборатории экспериментирования.
Сегодня они узнали какие вещества растворяются в воде, какие нет. Как меняется качество воды при растворении в ней: сахарного песка, муки, речного песка, пищевого красителя.
Через опыт "Песочная страна" любознашки выделили свойства песка и познакомились с новой техникой рисования-рисование песком.

abt30.jpgФОТО МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ ЗДЕСЬabt30.jpg

Сегодня, 6 ноября 2019 года, наши любознашки попытались достать кораблики из стакана с водой без помощи рук и приспособлений.  Помогла смекалка, они клали камушки в стакан с водой, уровень воды поднимался, а вместе с ним и кораблик. В опыте"Трубочки-пипетки" дети познакомились с принципом работы обыкновенной пипетки. Любознашки переносили воду из одного стакана в другой с помощью трубочки от сока.

abt30.jpgФОТО МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ ЗДЕСЬabt30.jpg

1 ноября 2019 года любознашки продолжали знакомство со свойствами воды, воздуха, мыла. Мы попробовали провести опыт «Воздушные вихри» с водой. Дети отметили, что сила воздуха действует на бусины даже в воде. В опыте «Пузырьки-спасатели» дети увидели, как пузырьки воздуха поднимают из воды вверх кусочки пластилина. Так же любознашки пробовали рисовать мыльной пеной.

abt30.jpgФОТО МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ ЗДЕСЬabt30.jpg

На очередной встрече юных любознашек, 24 октября 2019 года, в лаборатории экспериментирования, мы проводили следующие опыты: «Пенная подушка» -опыт доказал нам, что мыльная пена может удерживать лёгкие предметы. «Опыт-фокус «Радуга» -показал детям, что вода растворяет в себе вещества и приобретает их цвет. Любознашки закрепили знание основных цветов радуги. «Воздушные вихри» -опыт показал детям, что воздух, двигаясь, образует ветер, который может перемещать предметы.

Дата публикации — 29.10.2019