День открытых дверей 15.04.2015 г.

День открытых дверей. Творческая мастерская «Город  Ремесленников»

В рамках празднования городского Дня Труда в МДОУ №35 «Ёлочка»  15.04.2015 прошёл День открытых дверей. Все сотрудники детского сада под руководством заместителя заведующего по учебно-воспитательной работе Овсянниковой Р.Е. приняли самое активное участие в подготовке и проведении этого масштабного мероприятия. В 16.00 родители собрались в нарядном, украшенном шарами и цветами зале. С приветственным словом выступила заведующий детским садом Андреева О.Ю. Она поздравила всех присутствующих с наступающим Днём Труда и вручила Благодарственные письма родителям, бабушкам и дедушкам  за активную помощь и участие в жизни детского сада и  городских конкурсах. Благодарственные письма получили:

Коробова Виктория Александровна

Плешакова Анастасия Михайловна

Бочковы Елена Евгеньевна и Андрей Михайлович

Гуляевы Екатерина Николаевна и Виталий Юрьевич

Кроме этого, родителям была представлена концертная программа с участием детей 2-ой младшей, средних и подготовительных групп, подготовленная музыкальным руководителем Коптеловой Н.Б.  Малыши читали стихи о профессиях Б. Заходера (Яна Юдова, Максим Коробов, Ваня Амелин, Ангелина Трушина, Андрей Богомолов, Катя Ефременко), а старшие девочки (Света Дулатова, Вероника Алифанова, Элина Вдовченко, Настя Кудрявцева, Камилла Мутагирова, Соня Мухаметшина, Вика Сомова, Света Мухина, Юля Мирза, Маша Веселовская) станцевали танец с цветами, тарантеллу и испанский. После торжественной части родители разошлись по группам, которые превратились в творческие мастерские в «Городе Ремесленников», а дети и взрослые – в дизайнеров, художников, пекарей, портных и  кукольных дел мастеров.

Дети, родители и воспитатели Орехова Е.С. и Давыдова Л.Г. пришивали пуговицы, ленточки, крючки, кнопки на дидактический многофункциональный коврик в стиле лоскутной техники, сшитый рукодельницей  Вороновой Н.В. Его можно использовать для развития мелкой моторики, т.е. учить детей застёгивать одежду с помощью пуговиц, кнопок, крючков., заплетать и расплетать косички, завязывать бантики. Кроме этого, лоскуты коврика имеют разную фактуру, что позволит использовать его при ознакомлении со свойствами ткани.

Во 2–ой младшей группе №1 родители с детьми под руководством воспитателей Епишкиной Д.А. и Карлик С.А.  изготовили  с помощью ткани, ножниц и ниток забавные куклы-мотанки. Таких кукол делали в старину. Лицо не рисовали. С психологической точки зрения безликая кукла более приспособлена к игре, смене ролей, сильнее провоцирует фантазию ребёнка, развивает его воображение, чем кукла, имеющая конкретное лицо.

В мастерские росписи по дереву превратились средние группы. Воспитатели Петрова С.Ю. и Завойкина Н.В. вдохновили родителей на украшение подставок в виде сердечка весёлым солнышком с косичками и белыми облаками на голубом небе, а Фролова О.Р. – на роспись матрёшек, причём, родители расписывали деревянных матрёшек, а дети – бумажных. Какой же получился весёлый хоровод! Приятно быть художником? Ещё бы!!! Кроме эстетического удовольствия, матрёшки будут использоваться как демонстрационный и счётный материал.

«Пекли» хлеб из солёного теста родители, дети и воспитатель старшей группы №1 Кортуненкова Е.С.  Для полной убедительности раскрасили изделия в  золотистый цвет. Чего только не было на жостовском подносе! Большой каравай и баранки, крендели и косички, грибки и «улитки»… так и хотелось попробовать.

«Пекли» и в подготовительной к школе группе №1 (воспитатель Столярчук Т.С.), но…кренделёчки и бараночки,  каравайчик и булочки. Всё такое маленькое и хорошенькое, и всё лежит на маленьких расписных тарелочках. И блюдечки, и  чашечки, вылепленные заранее и расписанные в творческой мастерской, и всё «печёное»  – для кукольного уголка, для сюжетно-ролевой игры «Семья».

Старшая группа (воспитатели Алонова Л.Д. и Елисеева У.А.) превратилась в ткацкую фабрику по изготовлению павловопосадских платков. Детям и родителям пришлось изрядно потрудиться, чтобы получился платок «Весенний ковёр» – с кистями и яркими розами по углам, васильками и росой на траве. И ни за что не догадаешься, что он сделан в технике   пластилинография, и все цветы на нём пластилиновые!

А это что за  корзина с экзотическими цветами из  перьев? Оказалось, самые длинные перья – из петушиного хвоста. До чего же хорош петух! А ещё цветы – из перьев кур и перепёлки. Всё это сделали дети и родители под руководством воспитателей  подготовительной группы Павловой Т.Г., Болдиной Е.С. и помощника воспитателя Трушиной Е.А. В настоящее время цветы украшают центральную стену  с рисунками детей «Профессии моих родителей» в вестибюле детского сада.

Дети, гости и участники творческой мастерской смогли показать плоды рук своих и полюбоваться на другие работы на выставке, открытой тут же, на первом этаже детского сада.

И завершился большой праздник о-о-очень большим чаепитием в музыкальном зале. Места и чая хватило всем. Скажем по секрету, что пироги, ватрушки, булочки и т.д. и т.п. были очень даже настоящие, испечённые настоящими поварами детского сада, из настоящего теста, в настоящей духовке  и о-о-очень вкусные!

Н. Каменкова

сюжет о нас с 4-ой минуты